Kidscreen Award 2019: tutti i vincitori

Sinking Ship e Nickelodeon sono stati i vincitori principali dell’evento di quest’anno, presentato dall’attore/comico Craig Lauzon.

Sinking Ship e Nickelodeon sono stati i protagonisti dei Kidscreen Awards 2019, aggiudicandosi rispettivamente sette e cinque premi nell’evento annuale che premia il miglior lavoro dell’anno nella produzione di contenuti per bambini, nella messa in onda e nei digital media.

Tenutasi durante il Kidscreen Summit a Miami, la cerimonia è stata presentata dall’attore/comico Craig Lauzon e sponsorizzata esclusivamente dal Canadian Media Fund.

I sette premi di Sinking Ship includono Preschool Best in Class, Best Non-Animated or Mixed Preschool Series e Best Acting per Dino Dana, e tra le cinque vittorie di Nickelodeon ce ne sono tre particolarmente significative come Best Writing, Best Voice Talent and Best Kids One-Off, Special or TV Movie category per SpongeBob SquarePants. È stato PBS KIDS ad aggiudicarsi l’ambito premio Channel of the Year, e insieme a Netflix si è aggiudicato quattro premi. Le serie in streaming The Dragon Prince e Next Gen hanno vinto un paio di premi ciascuno.

Valutati da due panel di esperti del settore di tutto rispetto, i vincitori delle sezioni Programming e Creative Talent sono i seguenti:

PROGRAMMING—PRESCHOOL

Best New Series
Esme & Roy
Nelvana, Sesame Workshop

Best Animated Series
Hey Duggee
Studio AKA

Best Non-Animated or Mixed Series
Dino Dana
Sinking Ship Entertainment

Best One-Off, Special or TV Movie
The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special
Sesame Workshop

Best in Class
Dino Dana
Sinking Ship Entertainment

PROGRAMMING—KIDS

Best New Series
The Adventures of Rocky and Bullwinkle
DreamWorks Animation Television

Best Animated Series
SpongeBob SquarePants
Nickelodeon Animation Studio

Best Non-Animated or Mixed Series
Odd Squad
Fred Rogers Productions, Sinking Ship Entertainment

Best One-Off, Special or TV Movie
SpongeBob SquarePants “The Legend of Boo-Kini Bottom”
Nickelodeon Animation Studio, Screen Novelties

Best in Class
Odd Squad
Fred Rogers Productions, Sinking Ship Entertainment

PROGRAMMING—TWEENS/TEENS

Best New Series
The Bureau of Magical Things
Jonathan M. Shiff Productions

Best Animated Series
The Dragon Prince
Wonderstorm, Bardel Entertainment, MWM/Netflix

Best Non-Animated or Mixed Series
ZombieLars
Tordenfilm, NRK Super

Best One-Off, Special or TV Movie
Bob’s Burgers “The Bleakening”
20th Century Fox, Bento Box Entertainment

Best in Class
The Dragon Prince
Wonderstorm, Bardel Entertainment, MWM/Netflix

CREATIVE TALENT

Best Animation
Next Gen
Baozou, Tangent Animation/Netflix

Best Acting
Dino Dana
Sinking Ship Entertainment

Best Writing
SpongeBob SquarePants
Nickelodeon Animation Studio

Best Directing
True: Wonderful Wishes
Guru Studio, Friends With You, Home Plate Entertainment, i am OTHER

Best Design
Next Gen
Baozou, Tangent Animation/Netflix

E

Trollhunters
DreamWorks AnimationTelevision

Best Voice Talent
SpongeBob SquarePants
Nickelodeon Animation Studio

Best Music
Elena of Avalor
Disney Television Animation

BROADCASTING

Channel of the Year
PBS KIDS

Best Programming Block
Nat Geo Kids

Best On-Air Host or Hosting Team
Gary the Unicorn, Mr. Orlando—CBC Kids
CBC

DIGITAL—PRESCHOOL

Best Learning App—Branded
Hey Duggee: The Counting Badge
BBC Studios, Scary Beasties, Studio AKA

Best Learning App—Original
MarcoPolo World School
MarcoPolo World School

Best Game App—Branded
PBS KIDS Games App
PBS KIDS

Best Game App—Original
Hopster Coding Safari
Hopster

Best Streaming Video Platform
Hopster

Best Web/App Series—Branded
Canticos
Encantos, Nickelodeon

Best Web/App Series—Original
Daisy & The Gumboot Kids
Imagine Create Media

Best Website
pbskids.org
PBS KIDS

DIGITAL—KIDS CATEGORY

Best Learning App—Branded
Annedroids Compubot Plus
Sinking Ship Entertainment

Best Learning App—Original
Mindful Powers
Smashing Ideas

Best Game App—Branded
Barbie Dreamhouse Adventures
Budge Studios, Mattel

Best Game App—Original
Animal Jam: Play Wild!
WildWorks

Best Streaming Video Platform
Tankee

Best Web/App Series—Branded
That’s the Spirit
Driver Digital Studios, DreamWorks

Best Web/App Series—Original
Safari Live
Nat Geo Kids

Best Website
CBC Kids Olympics
CBC Kids

E

Odd Squad
Sinking Ship Entertainment, Fred Rogers Productions, PBS KIDS

Tags from the story
,